quranic.ru

Что лучше оформить: договор дарственной или купли-продажи

по договоренности / по договоренности

Что лучше оформить: договор дарственной или купли-продажи. Лесная фея Мастер (2471), закрыт 7 лет назад. Мой муж имеет 1/2 дома с родной сестрой. Она имеет тоже !/ .У них общедолевая собственность. Сейчас они судятся. Истец мой муж, т. к. она вообще не пускала его в дом. Суд в том, чтобы выделили доли в натуре.

Т. е. реальный раздел дома. Сейчас она решила продать нам свою половину. Договор купли-продажи заключать не хочет. Говорит, что придется платить налог. Я где-то слышала, что дарственная-это небезвозмездная сделка. Т. е сестра после дарения может передумать. Так ли это? И еще: если мы с мужем разведемся, смогу ли я как-то претендовать на часть этого дома? Или то, что получают супруги в подарок во время брака не делится между ними при разводе.

Talochka Оракул (55288) 7 лет назад. Вам лично договор дарения не выгоден на 100% - при разводе на это имущество вы не будете иметь никакого права, хотя как я понимаю совместно нажитые деньги на это имущество вы все таки потратите. Налог с продажи имущества для сестры будет только в случае если оно находилось в собственности менее 3 лет и продала она его более чем за 1 млн рублей, если сумма сделки меньше, то никаких налогов не будет.

Ко всему прочему еще может оказаться что с суммы дарения мужу придется платить налог 13%, поскольку по СК родственники это - муж (жена). дети и родители. Talochka Оракул (55288) Тогда какие проблемы? воспользуется налоговым вычетом в 1 млн рублей, единственное что нужно будет оформить декларацию, но это стоит не более 500р если вы не специалист и все.

Talochka Оракул (55288) Декларацию должна будет подать сестра в любом случае, если даже это будет дарение, поскольку из ее собственности выбыло имущество, а данные о выбытии рег палата передает в налоговую.

Так что вам выгоден договор купли -продажи, тем более как поняла вы действительно будете передавать ей деньги. Talochka Оракул (55288) Поэтому не соглашайтесь на договор дарения. Меня быв. муж обманул так что я вам просто советую, лучше перестраховаться чем недостраховаться. НВВ Мудрец (18343) 7 лет назад. для Вас как для жены выгоднее договор куали-продажи, о каком налоге, говорит Ваша сестра не знаю, в договоре вы сожете указать минимальную стоимость, хотя ВАм это тоже невыгодно, если вдруг она передумает, вернет сумму по договору.

DOOM Мудрец (19850) 7 лет назад. подарки действительно не делятся. если подарили кому то одному. Отмена дарения возможна в следующих четырех случаях. Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п.

1 ст. 578 ГК). Данные основания отмены дарения могут быть объединены термином злостная неблагодарность одаряемого. Если указанные действия совершены одаряемым в отношении дарителя по еще не исполненному последним договору обещания дарения, они могут служить основанием для одностороннего отказа дарителя от исполнения договора дарения (п.

2 ст. 577 ГК). Указанные основания отмены дарения, действительно, свидетельствуют о злостной неблагодарности одаряемого и не нуждаются в каком-либо комментарии. Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п.

2 ст. 578 ГК). В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность. Очевидно, что указанные основания отмены дарения находятся в нравственно - этической сфере отношений. В-третьих, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Указанное основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя. Следовательно, если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию. В-четвертых, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (п.

3 ст. 578 ГК). а так как дарение между родственниками сейчас не облагается налогом. то это не плохой вариант. Olga,W/K, Мыслитель (9020) 7 лет назад. лучше ОФОРМЛЕННЫЙ договор купли-продажи, дарение можно оспорить, отменить, все имущество приобретенное после заключения брака принадлежит в равных долях мужу и жене.

елена Просветленный (28131) Все имущество делится между супругами кроме:дарения и завещания,по этим сделкам имущество не делится. Дарственную могут отменить через суд а куплю продажу намного сложнее (вынудили или путём обмана) но придёться налог платить. Всё имущество приобретённоеили подаренное любому из супругов делиться поровну. анаконда огненная Ученик (233) 7 лет назад. До миллиона налог не платится.

Дарение она назад не заберет, но Вы при разводе ни будете иметь ни какой доли и дом полностью при условии дарения будет принадлежать только мужу .Дарение -это когда безвозмездно, а вы будете ей платить за 1/2дома. В Ваших интересах оформить куплю -продажу.

Дополнительно узнайте в налоговой с какой суммы платят налоги, что бы быть уверенной на все 100. НВВ Мудрец (18343) налог должен платить продавец, сумма до 300 тысяч налогом не облагается.

А вы как покупатеоь оплатие услуги по оформлению, оформляйте сразу через юстицию, дешевле, чем у нотариуса получается. Дед Искусственный Интеллект (242000) 7 лет назад.

То, что в собственности долее 3-х лет, не облагается НДФЛ, сейчас даже декларацию при продаже такого имущества не нужно подавать (НК РФ).

Купите - будет имущество, приобретенное в браке, на 1/4 дома будете иметь права. Если подарит - не будете иметь прав. елена Просветленный (28131) 7 лет назад. Если будет оформлена дарственная вы одназначно после развода ничего не получите (дарение, завещание разделу не подлежит.

Иван Яценюк Ученик (103) 1 год назад. хочу дарственно перевести бывшему мужу дом и землю нужно ли платить налог.


Заказчик: Титов А. Ф.
1 предложение
заказ открыт, опубликован: 13.06.2017

Для выбора исполнителя Вам надо авторизоваться

фото
On-line Лифанов С. В.
юрист
1 отзыв
Бесплатно / 1 день
подал предложение 07.06.2017

quranic.ru

Ответ на вопрос: "Что лучше оформить: договор дарственной или купли-продажи" через формы связи.

Похожие вопросы





2011 - 2018    Quranic.ru - Все права защищены