quranic.ru

Конференция ЮрКлуба

по договоренности / по договоренности

-Виталик- 19 Фев 2003. ясно. сам виноват, сформулировал неточно. значится так, у нас в орг-ции некоторые работники проходят обязательный мед.осмотр. с этими работниками, как впрочем и со всеми, заключен трудовой договор.

за осмотр мы платим. но не исключен вариант, что после прохождения осмотра и получения мед.книжки, работник уйдет. хочется с него получить деньги за пройденный осмотр обратно. вот и все. соответственно как это все оформлять? вариант, внести изменения в трудовой договор закрепл. обязанность работника возместить данные расходы. мнения. -Zubastik- 19 Фев 2003. З.Ы. если вы хотите взыскивать стоимость медосмотров с работников путем оговорки в трудовом договоре, то ведь условия, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим трудовым законодательством недействительны.

А обязанность работодателя проведения медосмотров закреплена в ТК ст 69, 213, 266, 328 и в ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

-Zubastik- 19 Фев 2003. короче, Виталик, мы делали так. включали такое незаконное требование в трудовой договор для успокоения нервов и чтоб работника в узде держать. сильно грамотный работник может при этом по вам пройтись. похихикать над вашей грамотностью. Но не все же грамотные ))))) ну и если дойдет до взыскания - взыскивайте бога ради, он опять же до первого суда, или покурорской проверки или проверки трудинспекции.

Штраф, кстати, можете заработать за нарушение трудового законодательства. -Hel- 19 Фев 2003. Соглашусь с Zubastik . иначе - никак, поскольку проводить в этом случае медосмотры за свой счёт прямая обязанность работодателя. Lbp 19 Фев 2003. Виталик Совсем недавно было разъяснение ФОМС по поводу оплаты медосмотров.

Грешна, не стала я на нем останавливаться, а рассылка мне приходила из Консультанта +. Поищите, мне сейчас просто некогда. Vitalik 20 Фев 2003. мда. ладно. пойдем с другой стороны. всем спасибо. p.s. вывод: если в результате реализации обязанности работодателя, связанной с обучением работника, возникают расходы.

то их возместить нельзя. если же реализуем право, то можно. -Unregistered- 20 Фев 2003. Vitalik расходы связанные с обучением и расходы связанные с мед.осмотром это несколько разные вещи. Очень не хотелось бы давать не аргументированные консультации, но я тоже к сожалению не помню за счет какого фонда возмещаются затраты на медосмотр сотрудников (кажется соцстрах). Единственно, что нужно заметить, ФОМС разъяснил, что возмещаются расходы на обязательный медосмотр сотрудников, который проводится с опред.

периодичностью, не возмещаются затраты предприятия на первичный медосмотр сотрудников при устройстве их на работу. Это если в общих чертах. -Zubastik- 20 Фев 2003. вывод: если в результате реализации обязанности работодателя, связанной с обучением работника, возникают расходы.

то их возместить нельзя. если же реализуем право, то можно. Обучение, Vitalik . это другое. Здесь действуют другие нормы. Вот как раз при обученнии и делается оговорка в Т.Д.

об обязанности работника отработать установленный срок, в противном случае ПОЛНОЕ возмещение расходов на обучение. Этот же пункт дублируется в ученическом договоре. Работник В ЗДРАВОМ УМЕ И ТРЕЗВОЙ ПАМЯТИ дважды подписывается под своей обязанностью возместить расходы на обучение в сумме ХХХХХХХХ в случае увольнения ранее положенного срока по таким-то основаниям.

Обучение работника за свой счет практически в 100 процентах случаев ПРАВО а не обязанность работодателя. -Zubastik- 20 Фев 2003. З.Ы. Мы такое практиковали довольно широко, и при увольнении взыскивали с работника стоимость обучения ПОЛНОСТЬЮ, даже еслди он проработал 2 года и 10 месяцев вместо положенных 3 лет.

проделывали это многократно. Судебных разборок по этому поводу не было.


Заказчик: Гончаров А. Е.
1 предложение
заказ открыт, опубликован: 10.06.2017

Для выбора исполнителя Вам надо авторизоваться





2011 - 2018    Quranic.ru - Все права защищены