quranic.ru
Статистика сервиса
Заказчики: 54115
Юристы: 3520
Заказы: 722
Вопросов пользователей: 47252









Можно ли переприватизировать квартиру

по договоренности / по договоренности

Архивный номер № 51 (741) от 23 декабря 2008 Потребитель. Можно ли переприватизировать квартиру. Проживаю и прописана с бабушкой в квартире. В 1993 году приватизировали квартиру на бабушку, так как в те годы приватизация была только на одного человека. Я дала согласие. С того времени условия приватизации изменились. Возможно ли переприватизировать квартиру на двоих собственников или на меня (естественно, с разрешения бабушки)?

Ирина (Курск. Приватизация квартиры, в которой вы зарегистрированы и проживаете, произошла в начальный этап приватизации – в 1993 году, когда жилое помещение оформлялось в собственность основного квартиросъемщика без учета интересов остальных проживающих в нем граждан, так как в договорах указывалось лишь количество членов семьи, что не порождало для них права собственности.

Как видно из вашего письма, вы дали согласие на приватизацию квартиры, но от своего права на участие в приватизации вы не отказывались, в то время как в соответствии со статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года №1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации вы имели право приобрести наряду с бабушкой 1/2 долю квартиры в собственность.

Следовательно, приватизация квартиры оформлена полностью на вашу бабушку, это нарушает ваши права, для восстановления которых вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора приватизации квартиры недействительным в части и признании права собственности на 1/2 долю квартиры в порядке приватизации. Сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что передача жилого помещения в собственность одного нанимателя без оформления отказа лиц, сохраняющих право на это жилое помещение, от права на получение доли в собственность на него не может быть признана соответствующей требованиям действующего законодательства (пункт 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 3-й квартал 2000 года.

На вопросы отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по телефонам: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44. Написать отзыв (2) Версия для печати. 31 августа 2013, 07:18:25. e-mail: город: хабаровский край Комсомольск на амуре. здравствуйте. у нас двухкомнатная квартира, приватизирована на меня и двоих несовершеннолетних детей(13лет, и 7 лет), приватизация была оформлена в 2010году, могу ли я сейчас переприватизировать квартиру только на себя.

14 января 2015, 17:27:39. Спор между снохой и свекровью(81год) идет несколько лет. В 2002году сноха приватизировала на себя 3/х комнатную квартиру. В 2003году свекровь оспорила -отменили приватизацию, затем судились за выселение друг друга -отказали обеим В настоящее время На предложение свекрови снохе приватизировать на двоих по 1/2 на каждую- ни отказом ни согласием- сноха никак не реагирует. (похоже ждет кончины старушки )В настоящее время квартира до сих пор не приватизирована Сроки уходят, они не общаются- но оба прописаны и имеют право проживания.

Как можно получить через какие структуры этот документ что она не хочет принимать участия в приватизации своей доли и свекровь смогла бы приватизировать только свою долю т.е половину ей причитающуюся или только совместно?

но это нереально! Спасибо.


Заказчик: Козлов А. А.
1 предложение
заказ открыт, опубликован: 13.06.2017

Для выбора исполнителя Вам надо авторизоваться

фото
On-line Кравченко В. Е.
юрист
1 отзыв
Бесплатно / 1 день
подал предложение 05.06.2017

quranic.ru

Ответ на вопрос: "Можно ли переприватизировать квартиру" через формы связи.

Похожие вопросы





2011 - 2018    Quranic.ru - Все права защищены