quranic.ru

Персональные сведения можно предоставлять по адвокатскому запросу

по договоренности / по договоренности

Персональные сведения можно предоставлять по адвокатскому запросу. Регистратор доменных имён получил адвокатской запрос на предоставление персональных данных. Как он должен реагировать?

С одной стороны, нормы законов запрещают передачу персональных данных, за это грозит административная ответственность. С другой, если адвокат не получит информацию, то заинтересованное лицо не сможет обратиться в суд, определить личность ответчика, подсудность дела и т.д. Обращение регистратора в Роскомнадзор не прояснило ситуацию.

Данный вопрос разъяснил Федеральная палата адвокатов (ФПА). Предоставление по адвокатскому запросу информации, в которой содержатся персональные данные, является правомерным. Основание: каждое лицо, подавая заявку на регистрацию доменного имени, одновременно выражает согласие с Правилами регистрации доменных имен и Положением о процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах.

По сути соглашается на обработку своих персональных данных. Значит, данное лицо понимает, что в определенных случаях его персональные данные могут быть переданы третьим лицам, как это предусмотрено Правилами и Положением. Адвокат направляет свой запрос в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей, а именно в интересах защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В этом случае положения п. 3 ч. 1 ст. 6 Федерального закона О персональных данных допускают отступление от общего принципа обработки персональных данных (с согласия их субъекта) и разрешают оператору предоставлять персональные данные без такого согласия, если это необходимо для осуществления правосудия.

ФПА уверена в том, что регистратор доменных имён обязан предоставить необходимую информацию по адвокатскому запросу. Это не является нарушением законодательства РФ о порядке предоставления персональных данных.

Источник: сайт Федеральной палаты адвокатов РФ.


Заказчик: Зайцев Ф. Г.
1 предложение
заказ открыт, опубликован: 13.06.2017

Для выбора исполнителя Вам надо авторизоваться

фото
On-line Зайцев Г. Д.
юрист
1 отзыв
Бесплатно / 1 день
подал предложение 07.06.2017

quranic.ru

Ответ на вопрос: "Персональные сведения можно предоставлять по адвокатскому запросу" через формы связи.

Похожие вопросы





2011 - 2018    Quranic.ru - Все права защищены