quranic.ru

Реформа ценообразования в строительстве должна была завершиться 147 дней назад

по договоренности / по договоренности

Реформа ценообразования в строительстве должна была завершиться. Возмещение затрат на коммунальные услуги (элект-во, вода. Уважаемые коллеги. Сложилась такая ситуация. Строительной компанией был произведен долговременный ремонт на объекте. В ходе этого ремонта при эксплуатации строительных машин и механизмов строительной компании были выставлены счета за электроэнергию и водоснабжение в размере более 2 млн.

рублей. Интересуют следующие вопросы: 1) Учтены ли в сметах затраты на электроэнергию. (интересуют именно затраты при эксплуатации строительных машин и механизмов) Если да то где? И как выделить их размер в смете. 2) Возможно ли возместить разницу между сметным нормативов и фактическим потреблением воды и электроэнергии? 3) Кто должен оплачивать данные затраты? Заказчик или подрядчик? И каким нормативным документом это регулируется?Добавлено (15.06.2012, 12:27)---------------------------------------------Ну есть хоть какие то мысли.

МДС 81-33.2004 Приложение 9 п. 1.6, п. 2.3 Если проводятся какие-то гидравлические испытания, или полив водой дорог к примеру, стоимость воды сидит в расценке. По поводу электроэнергии. мы заказчику обычно делали пересчёт на использование от передвижных дизельных электростанций, затраты на электроэнергию от постоянных источников сидит как правило в стоимости эксплуатации машин и механизмов. smet4uk, С колличеством и стоимостью воды мне более или менее все ясно.

ЕЕ количество можно посмотреть в ресурсах и сопоставить с фактическим. А что делать с электроэнергией дрелей, тепловых пушек сварочных аппаратов и так далее. Вот расчет электроэнергии в сметной стоимости на электроэнергию учтены и в расценках, и в НР, и в прибыли, и даже в ЗУ и ВЗиС. Заказчик вправе выставить счет за электроэнергию, если в договоре подряда не указано, что Заказчик обеспечивает Подрядчика электроэнергией безвозмездно (15.06.2012, 12:48)---------------------------------------------Шантеклер, а почему тему так назвали?

Ведь коммунальные услуги, это услуги, оказываемые населению. smet4uk, прочитала. Тема схожа конечно. Но так и не поняла кто все таки должен оплачивать электроэнергию и как высчитать то, что учтено в смете. От общей сметной стоиомсти.

Голова идет кругом. Добавлено (15.06.2012, 12:53)--------------------------------------------- Такая мысль в голову первая пришла.

Наверное подумала не как сметчик)))Добавлено (15.06.2012, 12:54)---------------------------------------------СМЕТАНКА53, но возможно ли нам как то вычислить сколько заложено по смете и попросить у заказчика разницу оплатить?

Суммы действительно для нас очень большие. Так Андрей же написал в сообщении 4: в сообщении на которое дал ссылку прикреплён файл, там даны кВт-часы в %-тах от стоимости СМР в ценах 2001 года. СМЕТАНКА53, в таблице идет строительство. А у меня капитальный ремонт. Это тоже смущает. Стоимость моего объекта 100 млн руб.

Объект школа. Сколько электроэнергии таким образом заложено в смете. И в какой нормативной литературе напечатана эта таблица? Добавлено (15.06.2012, 13:04)---------------------------------------------smet4uk, файл видела.

Откуда взята эта таблица?Добавлено (15.06.2012, 13:05)---------------------------------------------smet4uk, и какую категорию выбрать. Шантеклер, это разъяснение регионального центра. зачем Вам ещё на литературу ссылаться? Примерный расчет такой. 100 млн/ 6 (индекс) * 8,1 = 135 тыс. кВт-час = 135000 кВт-час учтено в Ваших сметах. Этот же расчет видел в книге Консультации и разъяснения.

smet4uk, о! об этом я и не подумала. Тут же процент от базовой стоиомсти СМР правильно? ТО есть мне мои 100,5 млн нужно разделить сначала на индекс и перевести в цены 2000 года? А потом уже умножать на 8,1 % ?Добавлено (15.06.2012, 13:11)---------------------------------------------smet4uk, мне эти разъяснения. А то заказчик ничему не верит и ничего слышать не хочет. Ему все нужно подтверждать печатно так сказать.Добавлено (15.06.2012, 13:13)--------------------------------------------- Я то глупая реальные деньги умножала.

Шантеклер, там не %-т. я ошибся немного Там количество кВт-часов на 1 млн. стоимости работ. в ценах 2001 года. smet4uk, у меня 100,5 млн. руб / 5,79 (инвестиционный индекс на тот квартал) *8,1 = 17,35 млн руб*8,1 = 140,53 тыс квт.час Так? А у меня точно жилищно гражданское и коммунальное строительство.

)) У меня по факту капитальный ремонт школы. Заказчик не придерется? А то скажет что по такой таблице расчитывать средний размер элетроэнергии нельзя. Шантеклер, ну пускай тогда скажет по какой рассчитывать другой нигде не видел.

К этому точно не придерется. У вас ЖГС. smet4uk, не оставьте предыдущий пост без внимания пожалуйста.Добавлено (15.06.2012, 13:38)---------------------------------------------СМЕТАНКА53, а вот я насчитала 140 тыс квт-час на моем объекте Как узнать сколько эти часы стоят у меня по смете. Я ведь могу предъявить разницу в стоимости в моем городе и по смете ?Добавлено (15.06.2012, 13:39)---------------------------------------------smet4uk, где бы все таки взять это разъяснение официальное?

очень надо. Шантеклер, можно попробовать узнать среднюю стоимость электроэнергии (кВт*час) электросбытовой компании за период выполнения работ. Можно спросить Заказчика за сколько ему продавали эл. энергию. Нам Генподрядчик когда выставляет услуги по предоставлению бесплатно полученой энергии, предоставляет копию товарной накладной от электросбытовой компании. Расчитываем кол-во кВт по письму КЦЦС № КЦ/П 127 от 14.01.2005г.Добавлено (15.06.2012, 13:45)---------------------------------------------Шантеклер, не было такого, в нашем случае мы получили устные рекомендации от своего РЦЦС.

Шантеклер, возьмите стоимость электроэнергии по смете и умножьте на количество кВт-час. Где можно взять стоимость электроэнергии: 1. Базисно-индексным методом: ФССЦ-411-0041 * индекс 2. Текущую цену из соответствующих сборников (КТЦ или что там выпускает местный РЦЦС) 3. Фактическую стоимость типа такого Миллион раз спасибо! Теперь мне все ясно. Шантеклер, прибавьте стоимость утилизации воды. которую вы в канализацию сливаете.

От промывки труб, и прочего. Стоимость воды самой сидит в смете. А стоимость приемки (утилизации) ее не учитывается. Стоимость утилизации строительного мусора. Это по договору с вашей компанией, которая занимается утилизацией мусора.


Заказчик: Матвеев А. Д.
1 предложение
заказ открыт, опубликован: 05.06.2017

Для выбора исполнителя Вам надо авторизоваться





2011 - 2018    Quranic.ru - Все права защищены