quranic.ru

Суд может признать сделку купли-продажи недействительной

по договоренности / по договоренности

Суд может признать сделку купли-продажи недействительной. А можно ли признать недействительным договор дарения. Хас Знаток (253), закрыт 7 лет назад. Можно ли через суд признать договор дарения и договор купли-продажи, недествительными, если есть обоюдное соглассие сторон.

Является ли достаточным основанием для суда, добровольное желание двух сторон восстановить ту ситуацию, что была до сделки, только потому, что не знали, что при продаже квартиры придется платить налог с продажи жилья, который составляет -13%.

ни смотря на то, что на эти деньги сразу-же планируется приобретение другого жилья? Всем ответивщим большое спасибо. Советник Гуру (4284) 7 лет назад. Суд может признать любую сделку недействительной, в том числе договор дарения, если имело место нарушение прав стороны договора.

Незнание своих прав и обязанностей сторонами договора при его заключении вряд ли можно признать основанием для признания этого договора недействительным. Александр Порошин Искусственный Интеллект (131511) 7 лет назад. Если обе стороны согласны, они могут расторгнуть этот договор (сделку). О каком налоге с продажи Вы говорите, если это было дарение. Павел Пермикин Мыслитель (9804) 7 лет назад.

Налог платится только в том случае, если квартира была в собственности у прежнего владельца менее 3? или 5? не уверен. лет. И кроме того, налог берётся не со всей суммы, а за вычетом ранее 1 млн. р. - сейчас сделали по моему больше 2млн? не уверен. Спросите у налоговиков-или сами гляньте в налоговом кодексе-имущественные налоговые вычеты. Маргарита Рузайкина Оракул (53227) 7 лет назад. Нет. Это не основание для признания договора купли-продажи недействительным.

Но стороны могут просто расторгнуть договор купли-продажи. Для этого в суд не надо обращаться. Договор дарения теоретически может быть признан недействительным, но по основаниям, указанным в законе, а не по тем, по которым говорите вы. Если обе стороны согласны, то суд предложит Вам заключить мировое соглашение, данное соглашение имеет юридическую силу. Статья 39. ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. 2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Елена Калашникова Мыслитель (7432) 7 лет назад. Как я поняла вы еще не зарегистрировали право собственности по Вашим договорам? Тогда просто расторгаете договора и все -никаких проблем.

В данном случае - нет. Потому что Вы подарили квартиру человеку, который не является Вашим родственником. Следовательно, должны заплатить налог. Налоговый кодекс РФ: Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Ольга Верихова Мыслитель (6404) 7 лет назад. договор дарения подлежит обязательной гос. регистрации, обратной силы он не имеет. Отменить дарени можно согласно ст.

578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Также можно воспользоваться ст. 577 ГК РФ отказ от исполнения дарения. 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578). 3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Алар Наэни Оракул (61331) 7 лет назад. условия договора дарения отражены в ст. 578 ГК РФ.


Заказчик: Федотов А. В.
1 предложение
заказ открыт, опубликован: 12.06.2017

Для выбора исполнителя Вам надо авторизоваться

фото
On-line Нестеренко Н. Б.
юрист
1 отзыв
Бесплатно / 1 день
подал предложение 02.06.2017

quranic.ru

Ответ на вопрос: "Суд может признать сделку купли-продажи недействительной" через формы связи.

Похожие вопросы





2011 - 2018    Quranic.ru - Все права защищены