quranic.ru

Тема: Законна ли двойная оплата в праздничный день продавцу работающему по графику

по договоренности / по договоренности

Тема: Законна ли двойная оплата в праздничный день продавцу работающему по графику. Tatyana V. 17.11.2008 22:33:23. Работаю продавцом в магазине. График работы 2 дня через 2.

Работала в праздничный день - 23 февраля. Потребовала от заведующей двойной оплаты за работу в праздничный день (работы на самом деле больше). Заведующая отказала в двойной оплате сославшись на то, что для продавца это обыкновенный рабочий день, идущий по графику.

Законным ли является отказ заведующей? Подскажите, кто прав. В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

В вашей организации случаем не введен суммированный учет рабочего времени. Суммированный учет рабочего времени вводится в случаях, когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

При этом продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов ( ст.

104 ТК РФ. А причем здесь суммированный учет рабочего времени? Оплата работы в праздничные дни должна производиться не менее чем в двойном размере и точка. Вот причем: при введении суммированного учета рабочего времени график работы может быть составлен таким образом, что рабочая смена выпадает на выходные и праздники. В этом случае для работников эти дни не будут являться выходными, и оплата работы в эти дни производится в обычном размере.

В случае привлечения работника к работе в выходной день, который предоставлен правилами внутреннего трудового распорядка, в соответствии с графиком сменности, оплата работы в такой день должна производиться не менее чем в двойном размере.

Вы не правы. При суммированном учете рабочего времени обычными рабочими сменами являются только смены, приходящиеся на субботу или воскресенье. Праздников это не касается Я допускаю, что график сменности может быть составлен таким образом, чтобы у отдельных работников рабочая смена выпадает на нерабочий праздничный день.

Однако этот факт не делает праздничный день рабочим. В соответствии со ст. 107 ТК РФ нерабочие праздничные дни являются днями отдыха независимо от того, какой график сменности установлен в организации. Нерабочие праздничные дни (cт. 112 ТК РФ): 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 4 ноября - День народного единства.

Поэтому оплата за работу 4 ноября должна производиться не менее чем в двойном размере. Оплата за работу 4 ноября должна производиться не менее чем в двойном размере. Оплата работы в праздничный день в однократном размере незаконна. и за это могут штрафануть (см. ст. 5.27 Кодекса РФ. Опубликовать сообщение.


Заказчик: Долматов Р. Г.
1 предложение
заказ открыт, опубликован: 08.06.2017

Для выбора исполнителя Вам надо авторизоваться





2011 - 2018    Quranic.ru - Все права защищены